问政问题

发帖人:苏桥 发布于 2019-05-07 21:41:08
课后服务
为什么课后服务的时间越搞越迟,难道不考虑大家都在下班点,交通不拥堵吗?小孩一天在校时间太长,回到家都很饿了,导致晚上的安排时间太赶了,希望有关部门谨慎考虑,合理安排。

市教育局 回复

答复时间:2019-05-08 17:32:19

你好:

你反映的关于课后服务时间较迟的问题,经调查核实,现答复如下:

为深入贯彻党的十九大精神,进一步提高教育服务能力,积极回应新时代广大家长的关切,着力解决小学“放学早、接送难”矛盾,2018年12月,省教育厅等四部门《关于进一步规范小学放学后校内托管服务工作的实施意见》(浙教基〔2018)113号)出台,要求全省有托管服务刚性需求学生的小学都要开展校内托管服务工作。2019年2月,市教育局联合市发改委、市人社局和市财政局联合印发《关于进一步规范小学放学后校内托管服务工作实施办法》(衢市教基〔2019〕8号),在全市全面铺开托管服务,对托管服务主要事项予以规定:

1.明确托管服务时间。原则上为下午放学后至当地机关、企事业单位下班时间止。具体服务时间由各县(市、区)教育局根据实际情况明确。

2.明确托管服务对象。为放学后家长接送有困难、托管有需求的小学生,留守儿童、进城务工人员随迁子女、父母双职工且无其他家人照看的学生等亟需服务群体予以优先保障。校内托管服务面向特殊需求群体而非全体学生,严禁以任何方式强制或变相强制学生参加,严禁以任何方式拒绝或推诿符合托管条件的学生参与。

3.明确托管服务内容。托管期间主要由学校安排专人照管学生自行复习、作业、预习和课外阅读等。严禁借机组织开展学科性集中教学或辅导,严禁以补差提优等名义组织或变相组织集体补课。有条件的学校可以在确保安全的前提下适当安排体育、艺术、科普、游戏、影视欣赏等课外活动。

4.明确托管服务责任主体。学校要切实承担托管服务主体责任,科学组织实施托管服务。托管服务工作一般由校内教师承担。学校不得将校外培训机构引入校园参与或组织实施校内托管服务,坚决禁止学校借托管服务名义与校外培训机构联合办班。

感谢你对衢州教育的关注和支持。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 你不上班可以三点半接孩子都可以。大多数人养家糊口要五点半下班呢。别人和你一样辞职不干专门赶到三点半接孩子?政府是好政府,有的人只想着自己的蝇头小利

    柳如眉皱    2019-05-10 14:18:24

我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-08 17:32:19
  • 市教育局回复了您的问题
    2019-05-08 17:32:19
  • 市教育局已受理
    2019-05-08 09:36:11
  • 问题已提交至市教育局
    2019-05-07 21:59:51