问政问题

发帖人:正大光明 发布于 2019-05-04 18:40:12
人为原因,一年口粮,颗粒无收,
2019年再国家重点打击(扫黑除恶)行动中,在浙江省衢州市开化县的一个小山村里,出现非常恶劣的事件。我是浙江省开化县齐溪镇邻里村一位70岁身患2级残疾的老人,辛勤劳动大半年、一亩不到的土地、种植水稻油菜、是一年的口粮。马上到了油菜收获的季节、劳动成果毁于一旦、不是天灾、而是人祸,(满山的翠绿色,鲜明的对比)绿油油的油菜一夜之间全部枯竭、同一块土地17年、18年的稻谷也是同样的场景,一次偶然、两次偶然、今天是第三次了!第一次第二次没有报警、本以为是疏忽打错药造成的后果。现在是第三次、实在忍无可忍、选择报警、镇上派出所民警非常高效出警、连同村干部一起、为一位70岁老人破案、村里没有目击者、没有摄像头、破案难度比较大,但是违法分子还在逍遥法外、没有相应得到惩处、老人的身体健康、人生安全得不到保障、活在黑暗的阴影当中、希望政府能尽早破案、给予弱势群体相应帮助,给予违法分子绳之于法!

开化县 回复

答复时间:2019-05-06 08:34:44

网友正大光明:

      您好!关于您的反馈的问题答复如下:

      一、初步调查情况:齐溪镇岭里村村民张德佑2018年9月在齐溪镇岭里村越石畈桥头自家田地内种植了约1亩的油菜,到报案前几天发现该田地内的油菜花都枯黄没有产量了,损失油菜籽200多斤,价值人民币800余元。民警在进行现场勘验过程中发现该田地内的油菜确已枯黄,且与周边农作物样子完全不一致,初步确定是人为喷洒农药导致的,经向张德佑及村干部询问,张德佑与他人无明显矛盾或纠纷,且该路段无视频监控,一时难以确认嫌疑人员。

     二、下步工作安排:1.继续走访村干部及张德佑所在田地周围人员,理清矛盾纠纷,排查嫌疑人员。2.多点位的利用村镇和公安视频监控系统,查找排摸嫌疑人员。3.如抓获嫌疑人员,将第一时间依法从重处理。


开化公安局

2019年5月6日


 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-06 08:34:44
  • 开化县回复了您的问题
    2019-05-06 08:34:44
  • 开化县已受理
    2019-05-05 08:57:31
  • 问题已提交至开化县
    2019-05-05 08:54:40