问政问题

发帖人:衢报中心 发布于 2019-04-30 13:06:51
每天生活污染环境里
黄家街道新搬迁的王千秋和下卢2个新村前有双港园区后有高新园区,闻到臭味时投诉你们过来说味道散了会加强督察,这一回复你们一答就是5年你们政府的人是不是敢推土机,从来不查原因哪个企业发出臭味对这种企业为什么不搬离.....,还我们一个公道、我们会再次联名请求将高新园区企业搬走,还我们一个蓝天.....请听名意,我们也会多渠道反映生命问题。扫黑除恶和标语村里都是,我们会维权......你们环境部门怎么保障我们这2个村的人吸进去的空气是不是安全的.....环保不管政府不管自有人管......1、搬离高新园区企业2、每天知道水空书的质量........

市生态环境局 回复

答复时间:2019-05-06 15:48:03

尊敬的市民朋友:您好!

高新园区主要分布着化工、钢铁、有色金属等企业,这些企业从项目审批、建设到投入生产运行过程中均按“三同时”要求配套建设废气收集处理设施,现场检查核实废气处理设施均处于运行状态。

在高新园区管委会大楼楼顶建设有一套综合性大气自动监测站,实时监测园区空气质量,经查看,数据符合要求。同时市环境监测中心站每月会对沙溪沟、高新大排渠开展交接断面水质监测,监测数据符合考核要求。

黄家街道新搬迁的王千秋村和下卢村常年位于高新园区的侧上风向,西南风向可能会对上述村庄有一定影响。且废气排放标准与人体感官嗅阈值有一定差距,即使达标排放也有可能会被感知异味影响。

          针对高新园区异味问题,集聚区管委会已委托制定了高新园区整体提升整治方案及监测监控能力建设方案,目前已完成项目招投标,届时将在园区建设4个综合性大气监测站点和20余个小型空气站,有效监控园区周围空气质量及增强异味溯源时效性。同时加强日常执法检查,如发现环境违法行为,一律严肃查处。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-06 15:48:03
  • 市环保局回复了您的问题
    2019-05-06 15:48:03
  • 市环保局已受理
    2019-05-01 11:17:54
  • 问题已提交至市环保局
    2019-04-30 14:51:38