问政问题

发帖人:书香苑 发布于 2019-04-28 10:59:21
石灰窑,矿山关停后,废渣遍地、满目疮痍
宋畈,后社一带,大量石灰窑、钙企业以及废弃矿山关停后,废渣遍地、满目疮痍,汽车经过灰尘满天飞,请问政府如何做生态修复

常山县 回复

答复时间:2019-05-05 16:50:05
辉埠镇后社片区原是石灰立窑、石灰钙加工生产企业聚集区域,2013年起县里开展“蓝天三衢”生态治理工程,2013年至2015年对该区域石灰立窑分阶段关停,2016年对区域内的石灰钙加工生产企业予以全部关停并拆除、清运全部机械设备,2017年至2018年对关停企业的厂棚厂房拆除。2018年关停该区域仅剩的两家轻钙企业,现已完成国有土地及地上附着物收储,计划对土地进行复垦,复垦项目已报财政部门预算审核,预计于2019年6月30日前完成厂房拆除和土地平整工作。
后社片区土地基本是原石灰立窑、石灰钙加工生产企业流转的集体土地,关停后镇里暂时未对土地进行处置,土地使用权仍属于企业主所有。下一步,镇里将结合后社片区发展特点及区域定位,循序对土地复垦、复绿,同时积极引进优质旅游项目。待项目决策后对项目所需用地进行收储。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 各个部门做好监督把关,还宋畈,后社一带村民绿水青山

    书香苑    2019-05-05 16:53:56

我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-05 16:50:05
  • 常山县回复了您的问题
    2019-05-05 16:50:05
  • 常山县已受理
    2019-04-28 16:47:30
  • 问题已提交至常山县
    2019-04-28 11:05:03