问政问题

发帖人:理性问政 发布于 2019-04-27 14:05:49
是解决问题,还是向上级信访?
本人提出公安局强制收费,权力寻租的问题,信访局只是踢皮球把事情踢开,根本不解决连个说法都没有,这样的话本人只有向上级部门信访了。本人理性信访,如果不解决,踢皮球那我别无选择只有向上级信访了。
公安局对强制收费问题的回复非常不满意,设计权力寻租问题向纪委反应。作人脸识别是很简单的,这个在机场出入境,在大城市的火车站坐高铁,在法院进出都可以做,只要简单的视频设备就可以了,都是免费的。而这回答说要提供照片,首先我看到了那么多学员没有一个是拿到照片的,这个可以从所有考过的学员中证明,公安局说的所谓我匆忙而没有给纯粹是造谣,这是第一,第二也根本没有必要给照片,作人脸识别为什么要拿照片?在机场出入境,在大城市的火车站坐高铁,在法院进出等等等等作人脸识别一下就要买照片?那不是人们要被迫买多少照片花钱买废品家里都照片不是要成堆?这不是胡扯吗,公安局的回复毫无逻辑性,毫无理由非常的荒谬。毫无理由公然造谣为了什么?不是为了掩盖权力寻租还能是什么?不是物价局批了就等于没有问题了,这个垄断的商家也没有公开的竞标,竞标中也没有猫腻使用非法手段,都需要澄清和核实。这事的受害者成千上万,是在最恶劣的人民身边的腐败,必须调查清楚,不然本人将继续向上级机构和媒体揭发这权力寻租危害大众的行为,这是关系到千家万户的腐败。就在本人提出问题的时候还是天天有大量的学员在被迫交钱,每天还有大量新的受害者,危害还在进行中,作恶在继续,这是很恶劣的行为,这领导人的贪婪可见一斑。
附 原问题:
您好,昨天,2019年4月4号我到衢州市公安交警考试中心参加驾驶科目一的理论考试,考试费都交了,但去考试之前被强制要求交20元钱作为“照相费”,这是因为原来是以指纹认定参考者的身份的,现在改成了人脸识别,而这一改就要收费20元了(这不是拍照片的钱,照片都是要学员自己带的和这个照相费没有关系。就是让我拍了一下,没有照片也没有任何服务)。而考试本身和直接相关的费用都已经交了的,而这照相费的收据是“安邦交通施救公司”发票。
请问这是怎么回事?
谢谢!

市信访局 回复

答复时间:2019-04-30 21:11:43

网友你好。

      接反馈,相关单位已在调查中,请积极配合,进一步沟通。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 呵。公安局

    Priority_Queue    2019-05-02 14:20:38

我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-04-30 21:11:43
  • 市信访局回复了您的问题
    2019-04-30 21:11:43
  • 市信访局已受理
    2019-04-29 17:30:40
  • 问题已提交至市信访局
    2019-04-28 11:06:29