问政问题

发帖人:zt 发布于 2019-04-25 21:32:55
公厕与居民住宅距离过近

我是西区宸园(原名衢州公馆)2幢业主,当初想把未来的家安置在此,是因为每天可以看见优美的石梁溪风景,房开也将此作为该房屋销售的亮点来推销,可现在房子交付验收竟然发现从家中望出去有一个公厕。据了解该公厕在2016年3月18日已通过规划,白云街道公示同意设置,而我购房时间是2017年6月,当时房开公司未有任何人告知此幢仅约十米开外有公厕建设,用一辈子的血汗钱买的房子居然与公厕为临,无任何遮挡每天都要面对,这让我无法接受。我认为房开公司存在故意隐瞒误导消费者的行为,现强烈要求房开公司给予合理的解释,并承担相应的法律责任。

根据《城市环境卫生设施规划规范 GB50337-2003》3.2.4 公共厕所位置应符合要求中的第2点:独立式公共厕所与相邻建筑物间宜设置不小于3m宽绿化隔离带。可实际公厕与我这幢楼之间除隔了一条马路外无任何遮挡,希望政府相关部门能考虑我们全体业主的感受,根据规范要求进行补救,还我们一个美好的居住环境。

注:附图是从我家厨房位置所拍

市信访局 回复

答复时间:2019-04-30 21:04:25

网友你好。

      生活居住在美丽环境里,是每个人的愿望期盼。房子邻近公厕,你认为房开公司故意隐瞒误导消费者,可直接向房开公司提出诉求,依据购房合同通过法定途径依法解决。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 用地红线外的城市配套你也管? 而且至少跟建筑物相差15米以上

    年少不经事    2019-04-26 09:27:45

我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-04-30 21:04:25
  • 市信访局回复了您的问题
    2019-04-30 21:04:25
  • 市信访局已受理
    2019-04-26 13:22:46
  • 问题已提交至市信访局
    2019-04-26 09:18:12