问政问题

发帖人:司徒奈何 发布于 2019-04-22 11:51:15
双岭中路的小区划入悦溪小学,鹿鸣公园是否有建桥计划?

翡翠湾、壹号院等双岭中路上的小区都被划入悦溪小学。虽然直线距离大约1千米,但是实际上中间隔着鹿鸣公园和一条河。

目前也没有桥,要上学需要往北经过花园中大道或者往南经过灵溪路或者芹江东路,绕一个大圈,路程基本上在2千米以上。

百度地图推测的成人步行时间需要30分钟。

如果能在鹿鸣公园的河上建一座桥,则相应的上学路程可以不到1千米。

不知道衢州有没有相应的规划?

河北省都有类似规定,小学上学步行不超过30分钟。

http://dy.163.com/v2/article/detail/DQFRE8IT0525EN38.html

 

市西区管委会 回复

答复时间:2019-04-28 10:56:46

网友:

  您好!衢州鹿鸣公园景观提升工程即将启动,目前鹿鸣公园跨越石梁溪建了两座景观桥,可供人行和非机动车通行,暂时尚未有新建桥计划。感谢您对西区规划工作的关心和支持!

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 有一座步行桥,鹿鸣山通到衢州公馆和阳光水岸之间的那条路上的。

    衢州市民爱衢州    2019-04-26 16:49:46

我来回答
问政部门:市西区管委会
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-04-28 10:56:46
  • 市西区管委会回复了您的问题
    2019-04-28 10:56:46
  • 市西区管委会已受理
    2019-04-22 16:05:23
  • 问题移交至市西区管委会
    2019-04-22 15:46:55
  • 问题已提交至市教育局
    2019-04-22 14:53:38
  • 问题已提交至市教育局
    2019-04-22 14:53:35