问政问题

发帖人:欧阳落落 发布于 2019-04-20 11:02:42
危房拆建有补助款吗
农村30年前的老房子,没有地基梁,没有圈梁的自建二层空心楼房属于危房。如果拆建政府有补助吗?听说宋畈桐村那里的危房拆了的,每家补助了20万??真的有这个情况吗?

常山县 回复

答复时间:2019-04-28 08:15:12
网民你好,根据你的提问,现答复如下: 一、宋畈桐村危房拆除应当指的是2017桐村村年实施的地质灾害点搬迁工作,地质灾害点是经过省里认定一定要拆除搬离的地点,原地质灾害点的房屋拆除补助按照常政办发[2017]82号文件执行,根据家庭人口、房屋面积、结构等情况不同按照相应的标准进行补助,所以有的农户拆除原房屋的补助资金会达到20万元左右。但这属于避灾安置专项资金,而不同于危房拆建。 二、目前对于危旧房拆建等情况,根据《关于做好全省农村危旧房家庭危旧房改造即时救助工作对通知》(建村发[208]347号)文件规定,若你户属于低保、残疾等困难家庭,可按照文件要求申请相关的救助。详情请到当地乡镇政府询问。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 网民你好,根据你对提问,现答复如下: 一、宋畈桐村危房拆除应当指的是2017桐村村年实施的地质灾害点搬迁工作,地质灾害点是经过省里认定一定要拆除搬离的地点,原地质灾害点的房屋拆除补助按照常政办发[2017]82号文件执行,根据家庭人口、房屋面积、结构等情况不同按照相应的标准进行补助,所以有的农户拆除原房屋的补助资金会达到20万元左右。但这属于避灾安置专项资金,而不同于危房拆建。 二、目前对于危旧房拆建等情况,根据《关于做好全省农村危旧房家庭危旧房改造即时救助工作对通知》(建村发[208]347号)文件规定,若你户属于低保、残疾等困难家庭,可按照文件要求申请相关的救助。详情请到当地乡镇政府询问。

    未莱    2019-04-23 11:53:55

我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-04-28 08:15:12
  • 常山县回复了您的问题
    2019-04-28 08:15:12
  • 常山县已受理
    2019-04-21 09:18:47
  • 问题已提交至常山县
    2019-04-20 13:30:57