问政问题

发帖人:欧阳落落 发布于 2019-04-18 16:20:44
这种情况能不能申请低保的
我的一个亲戚59周岁了,有个养女(但是法律上没有领养关系的),有残疾(残疾等级三级目前没有残疾补助金)目前跟随妹妹在温州生活。这种情况能够申请低保吗?

市民政局 回复

答复时间:2019-04-19 09:51:18

欧阳落落:

      根据《浙江省最低生活保障办法》的规定,最低生活保障对象为共同生活的家庭成员人均月收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的本地户籍家庭。目前我市最低生活保障标准实行城乡一体化为680元/月·人。

      建议你与户籍所在地民政部门联系,也可与衢州市民政局社救处联系,联系电话:3076911。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-04-19 09:51:18
  • 市民政局回复了您的问题
    2019-04-19 09:51:18
  • 市民政局已受理
    2019-04-18 19:39:06
  • 问题已提交至市民政局
    2019-04-18 18:00:55