问政问题

发帖人:一休 发布于 2019-04-16 21:22:21
东港空气污染
之前反应过一次东港潘家垅村这边夜里空气污染严重,气味刺鼻,给我的答复是个别地方焚烧垃圾,很官方,大概持续了4.5个月了吧,我每天都会观察下,主要还是晴天夜里睡觉不能开一点窗户,不然有非常刺鼻的味道,生活在衢州三十多年,什么是垃圾焚烧的气味,还是什么工厂废弃的味道还分不清?希望相关部门认真查一查,不要让老百姓失望,还我健康的空气

市生态环境局 回复

答复时间:2019-04-24 08:54:29

尊敬的市民朋友:您好!

  我局工作人员于20194231023到达潘家垅村进行嗅辨巡查,现场未闻到有明显异味。由于您未留下联系方式,现场未能与您取得联系。工作人员现场与潘家垅村村民进行沟通了解,该村民表示偶尔晚间会闻到空气中有异味,工作人员随即对潘家垅村附近的浙江程丰装饰材料有限公司、浙江天地钢结构有限公司、浙江五星纸业有限公司等企业进行巡查,浙江程丰装饰有限公司厂界有一定喷漆气味,经了解该公司负责人表示,该公司晚间不生产;浙江天地刚结构有限公司生产车间未闻到明显刺激性异味;浙江五星纸业有限公司厂界靠近污水站处有一定异味,此公司系24小时不间断生产,另根据我局工作人员412日晚6时左右在潘家垅村进行的巡查,现场亦未有明显异味,由于您所反映的空气异味受当时气压、周边企业晚间是否进行生产等情况影响较大,为更准确地确定异味来源,希望您在发现有异味时第一时间与集聚区环保分局联系(联系电话:18158709006)调处。

下一步,分局将加强对该企业的巡查,发现违法行为,一律严肃处理。

感谢您对环保工作的支持。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-04-24 08:54:29
  • 市环保局回复了您的问题
    2019-04-24 08:54:29
  • 市环保局已受理
    2019-04-17 14:19:03
  • 问题移交至市环保局
    2019-04-17 11:06:55