问政问题

发帖人:社会观察者 发布于 2019-04-15 19:51:59
校园场馆何时对市民开放?
请问市教育局,校园运动场馆非教学时间段对市民开放文件下发一个接一个,一次接一次,请问校园的场馆在非教学时间段何时对市民正真开放?校园财产属于公共资源,不属于某个单位和个人吧,为何市民想运动下那么难呢?越是天气不好,运动越需要场馆,可为何各大学校非教学时间段可以给培训机构开班,却无法给市民打开门,难道真的学校财产姓私不信公?杭州市的榜样难道不能学习学习?摸着石头过河,这石头也已经给你摆好摆到河对岸了啊。如果需要维护费,杭州的范例已经很好了,场馆成本收费,刷实名卡进馆,监控摄像可以记录那些不文明现象,可以拉黑名单啊,这个技术应该不贵不难易实施,校园的公共险就可以起到保护学校免受意外伤害的无理索赔,保险公司来审核就行,成本也很低。请问教育局还有何顾虑呢?前期投入的硬件很少,后期维护有来源,风险有保险保障,待何时可以让市民体验到校园里健全的运动场地。

市教育局 回复

答复时间:2019-04-18 16:24:02

你好!2015年,市政府出台《衢州市人民政府办公室关于推进衢州市公共体育设施和学校体育场地设施向社会开放的实施意见》(衢政办发〔201596号)文件,全面推进学校体育设施开放工作工作开展以来,我市各地各校积极开展工作,落实文件精神,全市符合开放条件的公办学校的室外体育设施,如塑胶跑道、操场、足球场等开放率达100%

全市学校具有室内体育设施、场地资源的比较少,只有少部分学校有室内的体育设施,如室内蓝球场、风雨操场等。所以这部分室内体育场馆首先需要满足比赛、训练的需求。因维修、保养、安全、训练、赛事等原因确实无法做到满足周边群众所有的锻炼需求。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-04-18 16:24:02
  • 市教育局回复了您的问题
    2019-04-18 16:24:02
  • 市教育局已受理
    2019-04-16 11:20:53
  • 问题已提交至市教育局
    2019-04-15 20:40:51
  • 问题已提交至市教育局
    2019-04-15 20:40:49