问政问题

发帖人:半夜 发布于 2019-04-13 16:06:08
土地征收款什么时候发放
你好?? 白云街道压潮村已经拆迁,在符合政策内的新出生人口的土地征收款什么时候可以领取,具了解姜家山片区随时凭出生证明和户口本到乡政府领取,我们西区是什么政策,咨询村委会又没有明确的答复,特来咨询。谢谢。

市西区管委会 回复

答复时间:2019-04-18 09:46:10

网友:

  您好!根据《白云街道压潮村关于土地征收补偿款分配实施方案》第五条第一款规定:本实施方案依法通过之日后新增人员;自本实施方案依法通过之日至2019年03月31日止,婚娶或符合国家计划生育政策出生的新增人员,户口已迁入、登记本行政村在册农业户口的,享受村经济合作社成员同等分配政策。

  之后出现的新增人员按逐年递减金额方式享受,即:每推迟一年均按村经济合作社成员分配总额5%的金额进行累进式递减,〔第一年减5%、第二年减10%、第三年减15%逐年递减……〕。逐年递减至村经济合作社成员分配总额50%时不再递减,即为今后符合本实施方案规定要求的新增人员的享受金额。  

  同时,《白云街道压潮村关于土地征收补偿款分配实施方案》明确规定:本实施方案由村经济合作社、村民委员会负责解释,自依法通过之日起实施。

  具体建议您向村民委员会咨询。


白云街道办事处
        2019年4月18日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市西区管委会
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-04-18 09:46:10
  • 市西区管委会回复了您的问题
    2019-04-18 09:46:10
  • 市西区管委会已受理
    2019-04-14 19:29:46
  • 问题已提交至市西区管委会
    2019-04-13 16:52:37