问政问题

发帖人:fang12345 发布于 2019-04-12 15:31:29
衢州有礼,情何以堪

201938日上午,我父亲驾驶电瓶车正常行驶在柯城区平安东路。执法局的汽车违停在马路上,没有任何警示标志,其工作人员(喻超奇)从车头突然冲出来,将我父亲连人带车撞倒,当事人及在现场众多执法局的执法人员竟形成围观指责,无人搀扶被突然横撞倒地的老人。我父亲腿部膝盖受伤,父亲考虑到我刚手术后出院才两天身体不适,固打电话邻居的表叔将我父亲接回家中,后我将父亲送往衢州市中医院就诊。当时已报警,柯城交警大队出警。

执法局,包括工作人员喻超奇在这期间一味的躲避,拒绝到交警大队协商处理问题,不肯赔付医药费及相关费用,直至43号时近一月,作为老百姓的我们万般无奈只有打12345救助电话对执法局及其工作人员喻超奇进行投诉。次日,迫于压力喻超奇联系了我,没有一丝歉意质问我为何投诉他。49号上午840分我接到一个固定电话为3861011执法局的电话,态度还好,说会处理好问题。同日中午,我通过手机看到执法局的回复后才恍然大悟,态度好!套路深啊!老百姓玩不起!!!

执法局在回复中颠倒黑白:说撞倒我父亲第一时间他们打了120急救电话,120急救车到现场我父亲拒绝上救护车;又杜撰出交警根据当时父亲的伤情判断,要求对方赔付我父亲医药费500元,我想那天在现场出警的交警同志万万没想到自己在执法局人员的口中成了一名神医,目测伤情; 甚至大言不惭的说喻超奇积极联系我解决问题。若不是我投诉,他会联系我吗?更何况他联系我只为了来质问我。喻超奇49早上是去交警大队拿责任认定书了,当交警要求他提拱执法局违停在路边的车牌号码时,喻超奇拒绝提供,撒手走人,不肯提供你们违停车辆车牌是不是就意味着他包庇执法局违法的这一事实呢?这难道就是你们口中说的,极积配合吗? 49号早晨执法局工作人员也是联系了我,态度是不错,满满的套路成就了他们信口雌黄写出的答复书。

411日下午,执法局喻超奇等三人到柯城交警大队,在他各种请示领导后我们一并同意签了交通事故认定书,喻超奇在此次事故中负主要责任,我父亲负次要责任,执法局违停车辆驾驶员负次要责任。我于326递交在交警大队的我父亲的病历,就诊发票及相关证明复印件他们并未带走,若是诚心来解决问题,这些费用产生复印件为何不一并带走?区区两千多元,只是检查费医药费误工费而已。没有其他额外产生的费用。今天中午我又接到3861011的电话,说他们又反悔了,当事人喻超奇对昨天签订的事故认定书有异议。要往后延迟几天,接到这个电话我愤怒了,一个执法单位竟如此这般无赖,当事人喻超奇可以这么出尔反尔百般无赖,至今没有一句道歉,这不得不让人怀疑难道他的背后有保护伞么?有重要人物吗?!!!

一桩小小的交通事故,为何到了执法局,执法人员手上就变味了呢?难道执法部门的执法人员在执法过程中,可以无视合法公民的权益任性执法吗?难道老百姓就该撞吗?庆幸的是当时有监控摄像,若是没有了这一铁证,是不是意味着我们百口莫辩,活该被撞,自认倒霉呢?这一事故让我父亲身心受到了双重打击,38日事发当天晚上平时血压偏低的父亲硬生生血压升到了高压将近200,说起当时事故现场父亲情绪依然激动难平。

面对老父那久久不能平复的心情,已经年迈的他因一桩亲生经历的交通事故对国家法制与政府公信产生了质疑。我一个普通老百姓一位刚动过手术的病人不得不面对他们的各种套路在与他们交涉过程中身心惧累……当下正是扫黑除恶攻坚年关键时期:作为执法部门,己身不正何以正天下、己黑不扫何以正社会、己恶不除何以正世人;作为执法部门偏听偏信、断章取义,视国家法律、社会公德于不顾,推卸自己在事故中该承担的责任,保护事故责任人的做法令人寒心……

但我依然深信这一切只是暂时的,相信政府一定会给出公平、公正的结果!

                                             

                                                                                                         2019-3-12

市信访局 回复

答复时间:2019-04-19 14:29:48

网友你好。

      你反映的父亲骑电瓶车被撞倒问题,我们转市综合执法局阅处。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 围观,如果上访人所说属实,那么最近扫黑除恶就不该只是口号,除恶 除保护伞。

    一个大胆的想法    2019-04-19 14:59:28

我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-04-19 14:29:48
  • 市信访局回复了您的问题
    2019-04-19 14:29:48
  • 市信访局已受理
    2019-04-12 16:38:58
  • 问题已提交至市信访局
    2019-04-12 16:34:28