问政问题

发帖人:问心无愧 发布于 2019-04-08 22:29:27
发改委能不这么坑百姓吗?
去年入冬,因为北方冬季供暖天然气紧张,发改委一纸红头文件衢州车用天然气涨价每立方0.97元,衢州出租车每天每车多花30多元油费,而今冬季供暖结束,4月1号国家增值税下调,各种原因都不见气价下跌,也不见给出租车增加燃油附加费,更可悲的是多年不上调起步价?什么都在上涨,试问领导们这么多年政府不给你们涨工资你们还干吗?你们知不知道现在连驾驶员都招不到这是为什么?

市发改委 回复

答复时间:2019-04-15 15:53:26

 网友问心无愧:
   您好!
4月12日,浙江省发展改革委下发《浙江省发展改革委关于调整非居民用天然气门站价格的通知》(浙发改价格〔2019〕200号), 调整浙江省天然气门站价格。浙江省天然气开发有限公司向各城市燃气企业(或城市管道运输企业)销售天然气的门站价格实现并轨,居民用气门站价格从每立方米2.42元调整为2.58元,非居民用气门站价格从每立方米2.85元调整为2.58元,下浮不限。我市非居民用天然气价格调整文件已经在走流程,尽快下发调价文件。
虽然根据《浙江省定价目录》,车用天然气价格属于市场调节价,由提供加气的企业自行定价。我委也积极与两家车用气加气企业进行沟通,加气企业也表示会根据门站价格的调整对车用气加气价格尽快进行调整。
关于出租车价格问题,省发改委已于前期进行了专项调研,待省发改委相关政策措施落地,我委将及时贯彻执行。 

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市发改委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-04-15 15:53:26
  • 市发改委回复了您的问题
    2019-04-15 15:53:26
  • 市发改委已受理
    2019-04-09 09:21:50
  • 问题已提交至市发改委
    2019-04-09 09:05:03