问政问题

发帖人:祝雄峰 发布于 2019-04-06 08:24:07
步行道上脏水溅裤
上下班走路都要经过浮石路,尽管小心翼翼,但还是多次被步行道方块砖下的积水溅到裤子,步行道上的维修印象中每年都在做,年年修,年年破,是不是应该反思这种维修是有问题的?是工程质量的问题?还是不适合用这种方块砖?既浪费了纳税人的钱,又影响了市民出行。希望能对步行道的问题引起重视。

市住建局 回复

答复时间:2019-04-11 14:02:51

您好,

    您反映浮石路人行道破损及维修问题已收悉。

    浮石路建于80年代,已经超过使用年限,人行道设计为供行人通行作用。由于执法部门在人行道划设停车位,大量的机动车(包括货车)不断碾压人行道,出现了不同程度的裂缝、松动和破损病害,连续的阴雨天气更是加速人行道的破损程度和积水现象。

    我处通过加大巡查力度,并安排片区养护单位对破损和易积水路段进行应急维修。同时,我处根据实际情况排查出严重破损路段列入“车行”改造,以改善人行道破损情况。目前,浮石路提升工程已列入政府投资改造提升前期工作中,下步将适时进场。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-04-11 14:02:51
  • 市住建局回复了您的问题
    2019-04-11 14:02:51
  • 市住建局已受理
    2019-04-08 11:06:44
  • 问题已提交至市住建局
    2019-04-06 22:44:37