问政问题

发帖人:草民 发布于 2019-04-05 17:30:46
请市政府主持公道
我是衢江区后溪镇前百村村民,原本村村民叶雷现户口已迁往天津,此时的叶雷已不是本村村民。在前百村以修缮父辈房屋为由,拆除旧房建新房。我查阅相关国家法律法规,这是绝对不允许的,可是三年来多次举报无效。国务院《关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知》规定:农村住宅用地只能分配给本村村民,城镇居民不能得到农村购买宅基地、农民住宅或“小产权房”。非农业户口不能拥有宅基地,但是可以继承房屋(但并不是继承宅基地),只要房屋不垮,就永久拥有,但是一旦毁损,不能申请重建。叶雷是在没有得到批准之前在2016年9月就将房屋已经拆除完毕,当时后溪镇人民政府下发了《责令停止建设通知书》和后信访答字2016(16)。《中华人民共和国继承法》第十条规定: 遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。 1、宅基地上的房屋属于被继承人的个人合法财产,继承人均有继承权。 2、被继承人为农村户口,可以继续享有宅基地的使用权。 3、宅基地不属于遗产,不能被继承,如果继承人不属于农民户口的,不再享有宅基地的使用权。 4、村委会有权将宅基地使用权收回,被继承人可以将宅基地上的附着物拆除清理,或者按规定将该处住宅卖给本村有宅基地使用权的村民。根据以上两条法律法规证明叶雷已经对原房屋宅基地失去了使用权,为何在衢江规划局和后溪镇能得到同意审批,这是赤裸裸的包庇违章建房行为。这件事的始作俑者就是后溪镇规划员吴才土一手办成的。像这样的干部,不应该在政府部门担任职务,应该立即撤职查办,请市人民政府查处。此致敬礼

市信访局 回复

答复时间:2019-04-14 21:08:28

网友你好。

      你反映的问题,我们已转事权主管部门衢州市资源规划局调查处理。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 为什么农民老百姓维权这么艰难,公正何在,公理何在。叶雷就仗着家中爷爷伯伯叔叔是共产党员,家族势力大就可以为所欲为,试问习近平主席提倡的24字核心价值观公正公平在衢江区规划局还能实行吗?

    草民    2019-04-18 12:53:11

我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-04-14 21:08:28
  • 市信访局回复了您的问题
    2019-04-14 21:08:28
  • 市信访局已受理
    2019-04-07 18:16:01
  • 问题已提交至市信访局
    2019-04-06 22:45:04