问政问题

发帖人:放开那猴子 发布于 2019-04-02 10:48:18
南区每晚7点钟左右开始的刺鼻气味是哪里来的?
南区这边,每天晚上7点钟左右偶尔就能闻到空气里一股刺鼻的气味,之前也有朋友跟环保反应过这个问题,环保回复说会去核查,但现在还是隔三岔五有异味飘荡。 “活力新衢州,美丽大花园”建设需要好山好水好空气的“加持”,白天如此有礼的城市,夜晚的这股空气这是要给我们的大花园拖后腿吗?! 希望有关部门能排查出让百姓信服的结果,给出让百姓满意的答复。

市生态环境局 回复

答复时间:2019-04-08 09:18:58

尊敬的市民朋友:您好!

您反映的问题我局高度重视,201943日晚上19:00组织市支队、柯城分局、集聚区分局分片排查。

排查时,我市城区主导风向是东北风。

对巨化集团有限公司、衢州绿色产业集聚区高新片区重点涉气企业进行突击检查,经查,废气处理设施运行,在线监控数据显示正常。调度近段时间的在线监控数据,未发现超标情况。

对巨化集团有限公司周边美林小镇等住宅小区、三衢路、衢化路、曙光路、世纪大道、荷三路、荷四路等南区主要路段,市中医院、竹苑小区、老年大学、南区大润发等主要点位进行巡查,未闻到刺鼻的气味。

感谢您对衢州市环境保护工作的关心、支持,“活力新衢州,美丽大花园”建设需要大家共同努力,今后如有发现异常情况,欢迎直接拔打我局值班电话(18158709016),为我们提供较为准确的线索。

           打击环境违法行为是环保部门职责所在。我们会继续加强该区域及周边企业的巡查,切实保障群众合法权益。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-04-08 09:18:59
  • 市环保局回复了您的问题
    2019-04-08 09:18:58
  • 市环保局已受理
    2019-04-02 15:03:11
  • 问题已提交至市环保局
    2019-04-02 11:26:21