问政问题

发帖人:小小心愿 发布于 2019-03-23 20:21:29
市工程技术学校克扣代领补贴情况
我们是衢州市第一届高级技师提升班学员,学校开班高级技师培训费用为3200元,培训中期又增加了1000元为专家评审费,各项考试结束,到11月份拿证书时让我们在代领补贴上签字,签字时又不说是政府给大家技能提升的补贴,只说签字签了就行,大家也没有在意,后来几个细心的师傅发现这2000技能提升补贴是政府给学员的,不是给学校的,学校给冒领了!然后有学员到劳动局去问了得到的回复确实政府对提升技能补贴是给学员的,学校做的不敞亮,最后学校出了通知说学费增加2000元,加上之前交的3200共计5200,至于中期交的1000评审费退还给大家,去年12月份让大家把银行卡号报给学校,说年底通过银行打给大家,现在都快4月份了也没有个消息,试问市劳动局直管的学校做事情还玩文字游戏,明明直接补贴2000元,给大家不就好了,硬要扣下来变成给学员1000至今也没给,也没说法!请市局明查!

市人力社保局 回复

答复时间:2019-03-26 14:47:51

您好!衢州市工程技术学校2018年高级技师学员培训中期预交1000元评审费退费至今未到位主要原因是,部分学员至今还未提交账号信息到学校,信息不全导致财务不能按时退费。现经与财务协调沟通,学校开始安排为已提交账号的学员先行退款,请学员及时查验退款账户,如未收到退款请联系程老师:18805701486。如有疑问欢迎致电0570-3081740咨询。最后感谢您对我们工作提出的宝贵意见,也请您一如既往的关心支持我们的工作,谢谢!

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 对2000元的技能提升补贴只字不提

    希望你说到做到    2019-03-26 15:27:12

我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-03-26 14:47:51
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-03-26 14:47:51
  • 市人力社保局已受理
    2019-03-23 23:41:38
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-03-23 22:21:32