问政问题

发帖人:落月无痕 发布于 2019-03-20 16:55:54
上下街
上下街是否考虑变成立体”上下街”,下面变成无障碍南北通道,上面打造特色人行街区,实现人车分流,既不影响商业也不影响通行,为衢州第一个”高架”做示范!

市住建局 回复

答复时间:2019-03-28 12:03:26

您好:

        您所咨询的上下街是否考虑变成立体”上下街”问题,现答复如下

        受现状格局限制,要在城区城区上下街沿线新建高架桥将存在以下问题:1、上下街两侧东西向路口众多,如新建高架桥需同时在交叉口配套建设匝道(辅道)等设施,但沿线道路如新河沿、中河沿、杨家巷、狮桥街等普遍现状空间较小,且地下管线错综复杂,两侧房屋密集,普遍不足以布置高架桥的上下桥匝道。2、新建高架桥不仅造价昂贵,而且桥梁施工周期多则数年,施工期间路段交通势必长时间拥堵不堪,对周边群众生活出行也将造成较大影响。3、高架桥自身也存在诸多弊端,首先是高架路严重破坏城市的景观,使城市空间更加压抑,产生“水泥森林”的感觉;其次城市高架桥对城市环境容易产生交通噪音问题和交通废气问题,影响周边民众健康,在强调城市发展以人为本的今天,绿色环保宜人宜居才是城市发展的方向。

       考虑上述因素,故近期不考虑实施上下街高架桥改造,远期结合城市交通规划方案再通盘考虑上下街区域的交通建设方案。
       感谢您对城市建设的关心。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-03-28 12:03:26
  • 市住建局回复了您的问题
    2019-03-28 12:03:26
  • 市住建局已受理
    2019-03-21 15:31:36
  • 问题移交至市住建局
    2019-03-20 19:22:29
  • 问题已提交至市发改委
    2019-03-20 16:58:17