问政问题

发帖人:匿名 发布于 2019-03-20 15:52:41
跨县拼车赚钱算非法营运吗?
看到新闻说衢州交警在抓开滴滴的非法营运车辆,想请问下,每天龙游衢州往返很多私家车主,在微信群、论坛拉人拼车的,一人收10-15元不等,尤其在早晚班开一趟单程就能赚50元,一天好几百,比滴滴赚多了,还是微信等渠道交易,更加隐蔽,请问属于非法营运吗?要不要抓的?

市交通运输局 回复

答复时间:2019-03-25 15:48:47
您好,您的问政已收悉,答复如下:关于您在新闻上看到的衢州交警在抓开滴滴的非法营运车,这里给您说明一下,非法营运对公民人身财产造成很大危害,近期我局运管部门联合公安、交警等部门,针对衢州市区一些客运集散点就非法营运展开多次联合行动,收效显著, 打击道路运输非法营运是我们交通运管部门的主要职责。而关于私家车车主通过微信群、论坛发布拼车的信息,并且收取相关费用,这种现象是否属于非法营运范畴。第一,顺风车是国家大力倡导的环保出行方式,这可以大大减少出行交通工具量,降低交通拥堵,对于出行者来说也是一种便利。第二,如果私家车以此为经营目的的,并且在微信群、论坛长期以两端为目的地,每天往返多次并收取相关费用的,这种行为是涉嫌存在非法营运的行为,一旦证据确凿,将依法依规严肃处理。打击非法营运需要全社会人员的共同参与,更需要广大群众的支持,提供有效线索。在此感谢您对此事的关注!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市交通运输局
当前状态:已答复
用户评价:满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-03-25 15:48:47
  • 市交通运输局回复了您的问题
    2019-03-25 15:48:47
  • 市交通运输局已受理
    2019-03-21 14:22:44
  • 问题移交至市交通运输局
    2019-03-21 14:10:08
  • 问题已提交至市公安局
    2019-03-20 15:59:38