问政问题

发帖人:w 发布于 2019-03-19 10:45:01
建议增加引进危险废物处理公司
现在本市只有巨化的清泰公司处理危险废物,政府主管部门能否增加或引进危险废物处理公司,给客户有更大的选择余地,充分竞争。

市生态环境局 回复

答复时间:2019-03-26 11:00:12

尊敬的市民朋友:您好!

为实现一般工业固废不出县,危险废物不出市,我局已采取以下措施:

一是督促推进工业固废利用处置能力建设计划。按照市治土持久战行动方案部署,督促江山、常山各推进一个水泥窑协同处置工业固废项目;加快建设龙游金怡一般固体废物焚烧处理工程项目(年处理一般工业固废和生化污泥能力为37万吨),争取早日建成投运;支持巨化集团公司新建一个40万立方米的一般固废填埋场,以解决巨化集团公司内部固废为主,并兼顾市本级不能综合利用的工业垃圾处置;积极帮助协调衢江区豪龙建材有限公司(水泥企业)已建成的120/天的水泥窑协同处置污泥项目投入使用。这些能力达成后,就能较大程度上解决我市工业固体废物利用处置问题。

二是进一步优化危险废物处置。适当引导市域内危险废物处置市场竞争,在严格条件的情况下,江山、常山两个水泥窑协同处置项目在主要处置一般固废的同时,给予一定处置危险废物能力许可;鼓励支持危废产生量大的企业自行上危废利用处置实施,提高危废综合利用能力;进一步查漏补缼,支持市域内后继增长和当前无处置能力项目建设;针对垃圾焚烧项目产生的飞灰,会同市住建局推动垃圾飞灰处置项目建设。

      感谢您对环保工作的支持。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-03-26 11:00:12
  • 市环保局回复了您的问题
    2019-03-26 11:00:12
  • 市环保局已受理
    2019-03-20 08:44:43
  • 问题已提交至市环保局
    2019-03-19 14:10:09
  • 问题已提交至市环保局
    2019-03-19 14:10:07