问政问题

发帖人:杨柳春风 发布于 2019-03-18 15:22:58
异地就医
贵局的回复:“省外门诊费用我市医保待遇目前不能享受,住院费用您若需要在广州居住6个月以上可以办理异地安置手续,生效后直接刷卡报销,报销比例同衢州市内就诊;若未办理异地安置手续您需自费结算出院,再带出院记录、发票、费用清单至医保窗口报销,报销时需扣除15%的转院费,若您户口未迁过去,或者无广州暂住证,或者非急性起病等情况按照卫健委分级诊疗的要求,报销比例需要再下降20%。 若您办理了异地安置手续后回衢州就诊,门诊和住院均可直接刷卡报销,住院报销时需扣除5%的转院费。” 是不是应该这样理解:未办理异地就医手续,在外面门诊不能报销(不能享受医保待遇),急病住院需扣除15%转院费;而办理了异地就医手续,两地门诊皆可报销,只是回到衢州住院时扣除5%转院费? 也就是说:最好办理异地就医手续。是吗?

市人力社保局 回复

答复时间:2019-03-20 08:48:55

您好!现就您所反映的问题简单答复如下:

您对住院报销政策的解读是对的,现再将门诊的政策向您做个简单的介绍您可以根据自身情况决定。

省外门诊费用不论是否办理异地安置手续,目前均不能享受报销,若您办理了异地安置手续,且您在本年度内未在省内所有联网医疗机构门诊刷卡就诊产生过门诊统筹报销,次年一季度将发放相应的门诊包干费至您养老金账户。若您未办理异地安置手续,不论您本年度内是否在联网医疗机构门诊刷卡就诊均无门诊包干费。

至于您是否需要办理异地安置手续,您可以根据自身情况决定。若您在广州时间居住时间更长,涉及到医疗报销的概率更大的话,建议您可以办理异地安置手续。若您还有其他疑问可以电话联系我们0570-3079648。

感谢您对医保事业的关心和支持,衷心祝愿您身体健康,生活幸福。

                              2019年3月18日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-03-20 08:48:55
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-03-20 08:48:55
  • 市人力社保局已受理
    2019-03-18 16:30:53
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-03-18 16:26:49
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-03-18 16:26:47