问政问题

发帖人:^_- 发布于 2019-03-18 10:24:22
关于农村失地人员4050的办理
大概3年前农村有消息说4050政策要取消了,然后当时未满55周岁便提前办理了50政策,所以只享受到3年的,但是目前4050业务还是一直可以办理的,想咨询一下,能不能申请补办2年呢?因为当时如果不是有要停办的消息,也不可能会未满55周岁就去提前办理的,而且4050政策本意也是给农村失地人员的优惠政策,给百姓的福利,但是因为一个这种错误的消息,导致当时人心惶惶,便提早办理了该业务,并且办理时工作人员也并未提醒可以等到年龄再来办理,之前有电话咨询过社保局、就业局,相关工作人员回复没有人有补办过2年的例子,系统里也做不进去的,但是这种本身要给百姓的福利,因为老百姓获取消息渠道有限而未享受到该福利,这种情况领导能否考虑给百姓补办2年呢,这并不违背政府原本的政策啊。

市人力社保局 回复

答复时间:2019-03-19 08:59:39

您好:

您的问题已收悉,现答复如下:

    根据《<衢州市人民政府办公室关于支持大众创业促进就业的实施意见>市本级实施细则》(衢市人社就[2016]83号)规定,“处于失业状态的就业困难人员、毕业年度离校未就业高校毕业生实现灵活,并以城镇个体劳动者身份缴纳社会保险的,经人力社保部门审核,财政部门核准,给予养老、医疗保险个人参保最低正常缴费额50%的社会保险补贴。社会保险补贴期限,对初次核准享受灵活就业社保补贴之日起至法定退休年龄不足5年的人员,可以享受灵活就业社保补贴至法定退休年龄,其他人员最长不超过3年”。

     根据您反映的情况,经调查,我局没有发布过要停办就业困难人员灵活就业社保补贴的消息;按现行政策,如首次享受社保补贴时至法定退休年龄超过5年,社保补贴享受期限为3年。

   如还有疑问请电话咨询:3020500。


问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-03-19 08:59:39
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-03-19 08:59:39
  • 市人力社保局已受理
    2019-03-18 10:28:45
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-03-18 10:27:36