问政问题

发帖人:想念 发布于 2019-03-16 20:53:48
3月16日
3月16日,今天早上7点半左右我家靠高新教校旁,外面不知道那个厂毒气泄露很臭很臭,我家孩子奶奶在地里干活,她说闻的都想吐,请问领导们有想过我们老百姓的健康着想吗?有时候夜里厂里也放出来毒气,闻着臭,环保局为我们老百姓应该重视起来,村里还有小学还有这么多的人口

市生态环境局 回复

答复时间:2019-03-28 19:42:35

尊敬的市民朋友:您好!

我局工作人员多次前往现场巡查,查找气味来源,那段时间也有市民反映纬一路附近有异味,经多次实地查找,浙江华晶氟化学科技有限公司厂区内异味较重,主要是废水处理设施散发的无组织异味,检查时该公司废水处理设施处于运行状态,进一步调查,是由于该公司生产过程中萃取分层工序不到位,导致部分物料进入废水处理系统,造成对周边有一定影响,初步判断您反映的异味可能来源于此。现场我局工作人员立即要求该公司将所有废水处理池产生的无组织废气进行加盖收集处理,并加强废水处理系统运行管理,加快消纳处理带有物料的废水。目前该公司已完成对所有废水处理池无组织废气的加盖收集处理工作,厂区内气味已恢复正常,厂区周边已无明显异味。

我局要求该公司加强废水、废气处理设施的运行管理,稳定达标排放,避免产生的废气对周边的影响。

同时,我局会进一步加大园区及村庄周边的巡查频次,发现问题第一时间排查原因,如有违法行为,一律严肃处理。

         感谢您对环保工作的支持。

市生态环境局 回复

答复时间:2019-03-17 21:44:25
尊敬的市民朋友:您好!敬请提供高新教校、你们村或小学的具体名称、地址等信息,以便工作人员现场勘察,核实并及时处理问题。谢谢!

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 这说的是黄家街道黄家村边上的高新驾校吧?

    1234    2019-03-19 04:24:19

我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-03-28 19:42:35
  • 市环保局回复了您的问题
    2019-03-28 19:42:35
  • 已答复
    2019-03-17 21:44:25
  • 市环保局回复了您的问题
    2019-03-17 21:44:25
  • 市环保局已受理
    2019-03-17 21:26:15
  • 问题已提交至市环保局
    2019-03-17 08:07:53