问政问题

发帖人:依依 发布于 2019-03-15 15:29:50
一户多宅的危房
廿里镇石塘背村原村级文化礼堂附近有一处一户多宅建筑,而且还是危房,却迟迟不见整治。前段时间连日雨水天气以致房屋主体倾斜,雨天行人走路经过都要胆战心惊,小心翼翼,连日积水掉落的瓦片甚至砸死了隔壁农户的鸡,请一户多宅专班和农村危旧房整治小组成员前往现场核实,如此危险的建筑并且处于周边村民来往必经之路上,为何迟迟不见整治!

市农业农村局 回复

答复时间:2019-06-28 08:52:32

热心的依依:

       您好!         


      经驻村干部与村两委干部实地核实,该处房屋在20172018两次危房鉴定中均未被鉴定为危房;由于连日大雨,房屋坍塌情况确有发生,村里已及时在周边安放警示标示,并安排专人定期巡查提醒周边农户、行人。经调查,该处房屋原属于村民吴三根户,吴三根现已死亡,在其死亡之前已协议将该处老房协议转让给其丈母娘吴春妹,但土地证尚未过户更名,目前该处房屋无人居住。鉴于该处房屋已出现坍塌、符合D级危房标准,村两委已与户主吴春妹及吴三根儿子取得联系,协商拆除该处危房,目前农户已基本同意拆除,计划在五天内拆除到位。

        再次谢谢您的热心的提醒和建议!


                                                                                                                       衢州市农业农村局

                                                                                                                       2019年6月28日


市农业农村局 回复

答复时间:2019-06-28 08:50:18

热心的依依:

       您好!         

      经驻村干部与村两委干部实地核实,该处房屋在20172018两次危房鉴定中均未被鉴定为危房;由于连日大雨,房屋坍塌情况确有发生,村里已及时在周边安放警示标示,并安排专人定期巡查提醒周边农户、行人。经调查,该处房屋原属于村民吴三根户,吴三根现已死亡,在其死亡之前已协议将该处老房协议转让给其丈母娘吴春妹,但土地证尚未过户更名,目前该处房屋无人居住。鉴于该处房屋已出现坍塌、符合D级危房标准,村两委已与户主吴春妹及吴三根儿子取得联系,协商拆除该处危房,目前农户已基本同意拆除,计划在五天内拆除到位。

        再次谢谢您的热心的提醒和建议!


                                                                                                                       衢州市农业农村局

                                                                                                                       2019年6月28日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-28 08:52:32
  • 市农业农村局回复了您的问题
    2019-06-28 08:52:32
  • 已答复
    2019-06-28 08:50:18
  • 市农业农村局回复了您的问题
    2019-06-28 08:50:18
  • 市农业农村局已受理
    2019-06-21 15:28:41
  • 问题已提交至市农办
    2019-03-15 16:43:58