问政问题

发帖人:咨询1 发布于 2019-03-07 11:02:24
军人遗孀治疗

市委统战部:

       您好!我爷爷是解放战争时期的军人,解放战争结束后就退伍还乡,爷爷奶奶相濡以沫在一起生活了70年,目前一直在开化马金镇戴家村,前段时间我奶奶腰部被查出囊肿,目前在衢州市人民医院就诊,在我奶奶就诊期间,我爷爷相思成疾,不幸去世,享年92岁,可是我奶奶目前还在医院重症监护室治疗,经过治疗后,医生说可以转入普通病房,由于奶奶年龄偏大,导致普通病房的主治医生不愿接收,我们实在是没有办法,所以想咨询下,军人遗孀治疗有没有政策和途径帮助

市民政局 回复

答复时间:2019-03-07 16:30:52

咨询1:

      你好!我们对你爷爷奶奶的情况深表同情。根据《浙江省军人抚恤优待办法》第二十七条规定,复员军人病故的,对其遗属增发6个月其原享受的生活补助费,作为丧葬补助。能否转入普通病房,医院医生会根据病人的病情决定,请理解。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-03-07 16:30:52
  • 市民政局回复了您的问题
    2019-03-07 16:30:52
  • 市民政局已受理
    2019-03-07 15:20:24
  • 问题移交至市民政局
    2019-03-07 11:08:36