问政问题

发帖人:张飞 发布于 2019-03-02 23:34:50
衢州西站
我想问衢州西站几个问题: 1、衢州西站什么时候开工建设? 2、请问衢州西站是高架式站房吗?多少个站台?几等站? 3、衢州西站的交通是否方便? 4、西站效果图何时公布? 5、西站有什么线路接入? 6、西站候车室面积多大?

市发改委 回复

答复时间:2019-03-05 11:16:51

网友张飞:

您好! 

1、衢州西站计划将与杭衢高铁同步建设、投入运营。

2、衢州西站站房方案尚未确定,在高铁小镇的设计方案中有高架和落地方案的比选。按照杭衢高铁初步设计西站站场将设置48线,近期为47线。

3、衢州西站的交通设置不属于发改委职权范围,请向相关部门咨询。 

4、西站效果图需要待方案确定后才能公布。

5、衢州西站规划有杭衢高铁、衢黄铁路、义金衢铁路等线路接入。   

6、在杭衢高铁初步设计中,要求衢州西站按照30000平方米的面积控制。感谢您对铁路建设的关心和支持。

问政网友回复

共有 3 条回复
  • 跨坐候车站房高铁站是一等站才能允许建造的,衢州西站不知道评估下来是几等站,目前来说最大的可能性是二等站,也就是说很有可能是侧式候车站房。

    通衢大道江南重镇    2019-03-03 17:47:25

  • 等了N年还是一个二等小站让人伤心欲绝

    WAZ    2019-03-07 01:31:47

  • 楼上朋友不知你是否能看见,在铁路部门上,一等站和车务段平级,假使衢州西站是一等站,那么意味着衢州西站和金华车务段能平起平坐了

    通衢大道江南重镇    2019-03-08 15:05:47

我来回答
问政部门:市发改委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-03-05 11:16:51
  • 市发改委回复了您的问题
    2019-03-05 11:16:51
  • 市发改委已受理
    2019-03-04 09:46:35
  • 问题移交至市发改委
    2019-03-03 11:45:37
  • 问题已提交至市交通运输局
    2019-03-03 11:41:33