问政问题

发帖人:凡凡 发布于 2019-02-27 20:57:48
关于危房改造
江山市贺村镇陈塘村陈塘坞的危房到处都是,有些地方村民都要经过的,特别是上半年雨水多,存在很大的安全隐患。有些房子已经开始坍塌。希望有关部门引起重视。

江山市 回复

答复时间:2019-03-05 16:55:28

江山市贺村镇政府答复:

     网友“凡凡”,你好。你反应的贺村镇陈塘村陈塘坞自然村危房问题,陈塘村组团联村成员经过实地走访调查,的确存在这样的情况。目前该自然村的部分危房已经拆除,对未治理到位的危房进行张贴危房警示牌。

 90年代因镇域控制规划的调整,陈塘坞自然村被划入规划控制区,对于有改善住宅需求的农户可按修缮相关要求进行房屋修缮或者移址至陈塘边新联小区建房。因规划控制多年,陈塘坞自然村建房需求量不断增大,新联小区建房已饱和且周围区块几乎是控建区,无合适的安置地,经村两委商量讨论决定由村向镇提出“取消陈塘坞自然村规划控制建设限制”的申请,再由镇向相关部门提出规划调整,如今该区块已调整为可建区。

201810月贺村镇相关分管领导、国土、规划相关专业人员对该区块进行现场踏勘,同时入户调查该区块农民建房需求,目前该自然村仍有46户农民有建房需求。201812月贺村镇委托规划设计院对陈塘村进行了整体的村庄规划设计,因土地性质和地势等各方面原因,初步设计方案无法满足46户农民建房的要求,目前村庄规划设计方案正在调整中。

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 只能呵呵了

    凡凡    2019-03-06 16:38:49

  • 我是贺村幸福村的有同样问题

    至诚房产中介_王建军    2019-03-08 17:31:07

我来回答
问政部门:江山市
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-03-05 16:55:28
  • 江山市回复了您的问题
    2019-03-05 16:55:28
  • 江山市已受理
    2019-02-28 09:58:46
  • 问题移交至江山市
    2019-02-27 21:07:05