问政问题

发帖人:水宜清 发布于 2019-02-23 13:17:27
独生子女证
2003年出生的孩子,独生子女证还可以办吗?

市卫健委 回复

答复时间:2019-02-25 17:53:14

根据《浙江省人口与计划生育条例》第三十一条规定,2016年1月1日前只生育一个子女、且自愿终身只生育一个子女的夫妻,可到户籍所在地乡镇(街道)卫计办申领或补领《独生子女父母光荣证》;符合申领条件的夫妻,一般可到社区居委会或村委会领取并填写《独生子女父母光荣证申请表》,加盖村(居)委会公章;携带身份证、户口簿、结婚证原件以及独生子女一寸照片2张,到生育管理所在地的乡(镇)人民政府或街道办事处办理。具体事项请咨询生育管理所在地乡(镇)人民政府或街道办事处计生办。

如有疑问,可致电我委计划生育指导处,电3036933。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-02-25 17:53:14
  • 市卫生计生委回复了您的问题
    2019-02-25 17:53:14
  • 市卫生计生委已受理
    2019-02-24 13:02:50
  • 问题已提交至市卫生计生委
    2019-02-24 13:00:34