问政问题

发帖人:lcdj 发布于 2019-02-21 16:28:11
锻炼身体的校外社团为什么要停?

我小孩在新湖实验读二年级。以前每天放学后5~6点,在学校里都会参加乒乓球或足球训练,这样小孩又锻炼身体,保护视力,又方便我们晚下班的家长接送。小孩很乐意,收费也不贵,在校园里也安全放心。应该说是学校很好的举措。

可是,今天接到通知,校外社团要全面取消了。

很想不通,让小孩运动一下的校外社团为什么要取消?如果在校外找地方锻炼身体,接送、时间上都很成问题。

我儿子周六、周日已在俱乐部学羽毛球,但他也很喜欢足球。可是现在很难有时间、地点学足球了。


我知道这主要是教育局的事,但也事关衢州体育事业,事关全民健身,恳请领导也关心一下,谢谢。

市体育局 回复

答复时间:2019-03-05 11:24:07

 您好!

您反映的“锻炼身体的校外社团为什么要停?”问题,现将您的问题答复如下:

2019年春季起,衢州市实验学校根据市教育局、市发改委、市财政局、市人社局联合下发的《关于进一步规范小学放学后校内托管服务工作实施办法》的通知,对校外培训机构开展阶段性的规范整顿,目的在于去粗取精、去伪存真。规范整顿后,将以校体育运动队、艺术表演队的形式继续发展活动。

感谢您对衢州体育事业的关心和支持。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市体育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-03-05 11:24:07
  • 市体育局回复了您的问题
    2019-03-05 11:24:07
  • 市体育局已受理
    2019-02-27 09:41:43
  • 问题已提交至市体育局
    2019-02-21 18:32:06