问政问题

发帖人:lcdj 发布于 2019-02-20 13:35:20
新湖实验为什么要取消锻炼身体的校外社团?

我小孩在新湖实验读二年级。以前每天放学后5~6点,在学校里都会参加乒乓球或足球训练,这样小孩又锻炼身体,保护视力,又方便我们晚下放下班的家长接送。小孩很乐意,收费也不贵,在校园里也安全放心。应该说是学校很好的举措。

可是,今天接到通知,校外社团要全面取消了。

很想不通,让小孩运动一下的校外社团为什么要取消?如果在校外找地方锻炼身体,接送、时间上都很成问题。

听说,其它学校是继续实行校外社团的。恳请领导们调查研究一下,谢谢。

市教育局 回复

答复时间:2019-02-22 16:50:08

陈女士:

你好!你咨询的衢州市实验学校教育集团新湖校区校外机构开展体育项目培训的问题,经调查核实,现答复如下:

过去几年,校外培训机构进入学校开展体育项目培训,在一定程度上提高了学生的综合素质,满足了部分家庭的需要;但也存在不规范等问题。目前,正值全市范围严肃整顿校外培训机构之时,实验学校教育集团决定暂停各校区校外培训机构进入校园。学校将运用现有师资力量和聘请校外优秀教练,利用课后托管时间,组建田径、篮球、足球、羽毛球、健美操等项目进行训练,最大程度满足学生的需求。

经办人:徐涛;联系电话:3045278。

 

                                         衢州市教育局

                                        2019年2月22日

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 市实验算是明智的,就是做事太慢,应该开学前就衔接好这部分事宜。

    飞跃疯人院    2019-02-22 20:55:38

我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-02-22 16:50:08
  • 市教育局回复了您的问题
    2019-02-22 16:50:08
  • 市教育局已受理
    2019-02-20 14:52:56
  • 问题已提交至市教育局
    2019-02-20 13:41:06