问政问题

发帖人:北风 发布于 2019-02-17 15:05:17
南山底村焚烧炉臭气让人头晕
衢州凡利薄建材科技有限公司,焚烧炉臭气实在太大只要他公司开始烧门窗都不敢开,因为我们几户人离这个厂最近他们在焚烧的时候严重的时候都会让人头晕,我保证一点没有夸张地址就在南山底村城东污水处理厂一起,我们哪里的几户人是2005铁路拆迁安置户,如果有谁不信可以到我们这里实地观察,还有就想问问政府难道我们南山底村的这几户人就该死吗,当年是你们把我们扔在这里的呀

市生态环境局 回复

答复时间:2019-02-22 14:13:38

尊敬的市民朋友:您好!2019218日上午,我局执法人员对该公司开展执法检查,衢州凡利薄建材科技有限公司为城东污水处理厂污泥综合利用项目,年处理5万吨污泥项目主要是配套城东污水处理厂污泥处置,生产产品为陶粒产、陶沙,建有2条全自动污泥处理生产线,工艺为污泥混合搅拌,加入回转窑煅烧,形成陶粒,生产废气主要为回转窑煅烧废气。现场检查时公司处于正常生产状态,废气处理设施正常运行,未发现异味现象。同时我局执法人员会同企业负责人对南山底村的部分村民进行了现场走访,根据现场村民反映,216日和217日均出现过短暂的异味现象。

公司于215日开机点火生产,并邀请了金华和杭州两组专家对公司的废气处理设施工艺及废气问题进行现场诊断。

接下来,我局将从以下几个方面督促该公司:

1、要求公司落实停产整改,切实完善废气处理工艺,解决废气异味问题;

2、继续按照金华杭州两组专家提出的建议和意见,对公司废气处理设施进行有效整改;

         3、我局将加大该区域的巡查检查,有效解决异味现象。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 各位衢州市领导,今天二月十九号白天好像没有烧现在晚上又很臭了呀就算是求求你们好心可怜可怜我们吧

    北风    2019-02-19 21:22:18

我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-02-22 14:13:38
  • 市环保局回复了您的问题
    2019-02-22 14:13:38
  • 市环保局已受理
    2019-02-18 10:23:56
  • 问题移交至市环保局
    2019-02-17 15:46:50