问政问题

发帖人:无风 发布于 2019-02-11 09:28:01
有关公共场所吸烟的问题
请问网吧禁烟是不是只有创文那几天?现在就不管了吗?现在有好多网吧都开始有人吸烟了…请问是哪个部门管理的?

市文旅局 回复

答复时间:2019-02-13 17:03:27

亲爱的网友:

       您好!您反映的关于网吧禁烟的问题,现答复如下:

       首先,网吧禁烟是法律法规明确的要求。根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第三十三条之规定:“互联网上网服务营业场所经营单位违法本条例的规定,有以下行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处15000元以下的罚款,情节严重的,责令停业整顿,直至由文化行政部门吊销《网络文化经营许可证》......(一)利用明火照明或者发现吸烟不予制止的,或者未悬挂禁止吸烟标志的”,网吧内是禁止吸烟的,处罚机关是当地公安机关、派出所。

       其次,在创文期间,公安、文化部门通力协作,对网吧禁烟工作加大了整治力度,全社会都参与了该项工作,社会影响很好。由于创文结束,巡查力度确实有所减弱,导致了网吧内吸烟现象有所反弹。建议发现有此现象,立即拨打12345或者110。

       今后,文化执法部门也会加强巡查力度,发现网吧内吸烟现象立即通报公安部门及时予以查处,感谢您的支持和监督!

 

                                                                                                                                                           2019年2月12日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市文旅局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-02-13 17:03:27
  • 市文旅局回复了您的问题
    2019-02-13 17:03:27
  • 市文广局已受理
    2019-02-11 10:13:04
  • 问题移交至市文广局
    2019-02-11 10:01:58