问政问题

发帖人:网友_859696 发布于 2019-02-10 13:18:01
农村建房相关问题咨询

本人是柯城区九华乡一村民,想2019年申请建房,本户建房人口5人,按规定可以审批宅基地120平方,现有宅基地一块(建设用地)位于村路面下方1.5米深,根据相邻农房建房实际,一般是采用填平的方式到村路面同一高度,加上去掉地里浮土后再打基础,估计需要填充土方400方以上,工程量实在太大,也太浪费!所以本人想设计成半地下室,以村路面为室外地坪基准,开采光窗到室外地坪上,不超过室外地坪1米。对照2018年下发的柯城区农村建房管理办法,有几个问题不太懂,请政府帮忙解答。

1.办法规定:建房总层次不得超过三层,建筑面积不得超过345平方。层高超过2.2米的半地下室层数和建筑面积是否属于这规定的三层和建筑面积内?层高不超过2.2米的半地下室层数和建筑面积又怎么算?

2.办法规定:带地下室的农房建设必须委托设计,带方案审批。审批需要提交的资料有哪些?是否就建房效果图、外立面图、各层平面示意图就可以?

3.如果三面室外地坪同一路面高度,而靠河一面由于河面落差带点高差0.5米的斜坡,会否影响半地下室的认定?

4.具体政策可以咨询乡镇哪个部门?


柯城区 回复

答复时间:2019-02-13 09:32:10
“网友-859696”您好!根据您所提出的农村建房相关问题,我乡做出以下答复:1、按照文件规定,层高超过2.2米的架空层按照一层计算,记入层数和建筑面积。层高未超过2.2米的架空层不计入层数和建筑面积。
2、要求提供有设计资质单位设计的正规图纸,必须加盖设计专用章,整套图纸包括建筑、结构、水电图,还需提供效果图,具体可以咨询设计单位,而且效果图根据所在村必须符合统一立面效果。
3、不影响架空层的认定。
4、具体政策请到乡镇国土所、规划站详询。联系人:傅强,联系方式:0570-8762361。


九华乡
2019年2月13日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-02-13 09:32:10
  • 柯城区回复了您的问题
    2019-02-13 09:32:10
  • 柯城区已受理
    2019-02-11 10:06:01
  • 问题已提交至柯城区
    2019-02-11 09:51:31