问政问题

发帖人:山海之士 发布于 2019-02-10 13:06:56
关于施救车辆的管理问题
我注意到,为了创文,衢州增加了不少施救车辆。但目前,这些施救车,为了抢单子,在城市道路上频繁的超速、随意的变道、任意碾压绿化等等。施救车俨然成为了这个城市中最不文明的群体。在此提醒:管好施救车,谨防灯下黑。(请转市创文办,谢谢)

市委宣传部 回复

答复时间:2019-02-18 14:11:18

网友:您好!

接相关问题反映后,我们及时约谈衢州安邦交通施救有限公司相关负责人(不包括其他未签约施救公司),并责令公司立刻开展调查和监督检查,确保问题得到有效解决。目前公司已对外地签约的30多辆施救车予以解聘。公司根据情况制定了教育培训计划,包括安全培训、职业素养培训、业务技能培训演练、岗位练兵等,并定期进行安全教育和职业素养培养,不断增强驾驶员的安全驾驶意识和业务技能,要求驾驶员文明用语,文明拖车,严格按照施救拖车服务流程执行,并做好监督和检查。因未掌握这些施救车辆不文明行为的具体信息,暂时无法进行具体处罚。作为监督管理部门,我们在工作中也会加强监督,如果有违规操作,立即责令整改。感谢您的关注和监督,我们会引以为戒,对施救车辆严格要求,如发生违规行为,一定严查严惩,绝不姑息。 

谢谢!



衢州市公安局交警支队


问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市委宣传部
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-02-18 14:11:19
  • 市委宣传部回复了您的问题
    2019-02-18 14:11:19
  • 市委宣传部已受理
    2019-02-11 10:10:22
  • 问题移交至市委宣传部
    2019-02-11 09:49:32