问政问题

发帖人:红色朝阳 发布于 2019-02-03 10:25:06
杜泽镇桥王村改造
村里说新农村改造要拆旧房子,但是旧房子都是一些困难户,赔偿金两百一平米根本不够重新盖,这些老人家也没时间精力重新盖房子。村里还要求交七万押金,说怕重新盖的时候房屋超标,可是赔偿金连这个保障金都不够抵付的。新农村改造变成了只拆难造,为什么村里不能帮忙造好新房然后直接迁户?这个赔偿金也远低于重建的每平米成本,有何法律依据呢,不是赔偿金起码抵付重建成本么?就更不要说别的有些村,比如柯城区的某地,拆了房子直接赔新房,还给一笔钱了。村镇让这些孤寡老弱过年都很忐忑啊,好像说过了正月十五就要拆了,而且一定要拆,他们去哪住啊?

衢江区 回复

答复时间:2019-02-13 09:28:21

网友,你好:

    桥王村改村提升工作是经桥王村村民代表大会通过,村两委向上级申请,区政府批复同意后实施的乡村振兴工程,改村提升是按照集约节约、合理用地的原则,对由闲置空壳房、宅基地形成的空心村和计划连片原拆原建的居民点实施综合改造、整体提升,使农户车辆通畅率达90%以上,实现盘活存量建设用地,统一规划农民建房,改善村庄基础设施,强化建房风貌管控,加快美丽乡村建设。该项目拟对规划范围内的破旧房屋、一户多宅和有建房需求户等房屋进行拆除,并重新规划建房,通过项目实施盘活农村宅基地,解决农民建房难的问题。区政府于2018年7月5日下发了推进改村提升工作实施方案的通知,明确对改村提升项目内房屋拆除进行一定的补偿。考虑到部分低保户、五保户和孤寡老人无建房能力,桥王村正在实施安置楼建设项目,该项目建成后可用于安置以上对象。项目完工后,桥王村将按照区委、区政府的统一安排,加大资金投入完善各类基础设施建设,将桥王村建设成为“大花园”式的精品村,通过配套发展旅游、农业、服务业等产业加快推进桥王村村民增产增收。


衢江区杜泽镇

2019年2月13日

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 1.请问区里的拆迁补偿公示是否可以查询?按照每平米补偿两百多元,一百多平的房子不过赔两万多。老人即使不属于低保、五保和孤寡老人,也未必能贴上七万押金,再出二十几万建房。老人家只想住平房,能否重建平房? 2.请问安置楼如何申请?只有一个老人家住可不可以申请安置楼?应该向什么部门咨询?

    红色朝阳    2019-02-13 10:19:41

我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-02-13 09:28:21
  • 衢江区回复了您的问题
    2019-02-13 09:28:21
  • 衢江区已受理
    2019-02-04 08:53:48
  • 问题已提交至衢江区
    2019-02-03 10:46:33
  • 问题已提交至衢江区
    2019-02-03 10:46:31