问政问题

发帖人:吃甜点心 发布于 2019-02-02 07:57:01
关于龙游县人民医院斑马线问题
原本龙游县人民医院斑马线有两条,现如今整改为一条,对过往行人,大大不便,横穿马路行人数不胜数,如同一条隐形斑马线的存在,这还不能说明问题吗?请尽快整改。

龙游县 回复

答复时间:2019-02-04 10:47:32
首先感谢网民的提问,现回复如下;

      2018年,我县对荣昌路进行了整体改造。因荣昌路人民医院门口原设置二条斑马线后,从实际效果来看,对道路车辆的通行带来较大的干扰。为此,我们聘请了交通组织专业人员设计,其认为,此处在未建信号灯之前,改设一条斑马线较为妥当,理由有以下几点:

1.非信号灯路口行人集中过街较为安全,一条斑马线可以减少机动车停车和起步的次数,机动车礼让行人能更好的实现。

2.一条斑马线能满足当前的行人过街需求,距离上下游的斑马线距离合理,满足规范要求。

3.目前,该交叉口内的行人、非机动车、机动车的交通需求都较大,减少一条斑马线可减少交叉口范围内的交通冲突点,有利于提高交叉口的通行能力,缓解交通压力。

                                                                                                                     龙游县交警大队

                                                                                                                             2018年2月4日

龙游县 回复

答复时间:2019-02-04 10:44:14

首先感谢网民的提问,现回复如下;

      龙游县人民医院斑马线原有两条整改为一条的情况属实。为提高荣昌路道路通行能力,经相关部门论证后,对荣昌路道路交通组织进行优化。因人民医院两条斑马线间距过短、导致道路通行效率较低,很难发挥城区主要道路的交通性功能,高峰期间拥堵频繁发生。为了规范道路的通行秩序,提高道路的服务水平,经论证认为需将人民医院原有两条斑马线整合为一条,即可避免对向车流的干扰,又符合人行斑马线之间需相隔300米以上的规定,并能确保行人和车辆的安全,减少对路段交通流的影响,提高路段通行能力,充分发挥道路的通行能力的目的。

                                                                                                                             龙游县住建局

                                                                                                                                        2018年2月4日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:龙游县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-02-04 10:47:32
  • 龙游县回复了您的问题
    2019-02-04 10:47:32
  • 已答复
    2019-02-04 10:44:14
  • 龙游县回复了您的问题
    2019-02-04 10:44:14
  • 龙游县已受理
    2019-02-02 09:14:23
  • 问题已提交至龙游县
    2019-02-02 08:49:49