问政问题

发帖人:周林兵 发布于 2019-02-01 21:25:22
有企业过年不放假
有企业过年不安排放假,没有年货,请问违法吗

市人力社保局 回复

答复时间:2019-02-02 14:36:14

你好!

       根据《中华人民共和国劳动法》第四十条规定,国家法定节假日,用人单位应当安排劳动者休假,但因工作需要,应根据第四十四条第三项规定,支付不定于工资的百分之三百工资。

       感谢你对人力社保事业的支持,祝你生活愉快。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 2019年春节假期哪几天是法定节假日

    周林兵    2019-02-02 14:47:00

我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-02-02 14:36:14
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-02-02 14:36:14
  • 市人力社保局已受理
    2019-02-02 09:02:56
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-02-02 08:50:40