问政问题

发帖人:思美乐眼部按摩仪 发布于 2019-02-01 10:54:37
常山火车站车次偏少
目前来说常山火车站的要远低于衢州其他火车站

常山县 回复

答复时间:2019-02-06 10:10:56

网民您好,首先感谢您对常山铁路运营的关心和支持!关于常山火车站车次偏少的问题,原因有几个方面:全国铁路站台车次均由铁路部门根据线路和客流量大小等因素安排,常山火车站目前只建有衢九线,每天有12趟列车经停。相比于建有杭长线、浙赣线等全国重点线路的衢州、江山站等,常山站车次偏少。2019年杭衢高铁已开工建设,并将于2022年同步建成10.9公里的衢九铁路联络线,届时,常山站车次将不断增多,从常山乘坐动车前往杭州、上海等地也将更加方便。此外,我县相关部门也积极与铁路方面对接,尽量争取增加经停车次。最后,再次感谢您对常山铁路的关心!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-02-06 10:10:56
  • 常山县回复了您的问题
    2019-02-06 10:10:56
  • 常山县已受理
    2019-02-02 20:45:32
  • 问题移交至常山县
    2019-02-01 15:13:55
  • 问题已提交至市交通运输局
    2019-02-01 10:59:08