问政问题

发帖人: 发布于 2019-02-01 09:38:09
农村建房四邻签字
农村建房复杂,更需一台农民尽知的细则加以规范,而不是把问题推向四邻签字!个人观点这是一种懒政行为,官员是清闲了,农户矛盾却深了!建一处房结一世怨,这是农户建房的真实写照!!!政府部门于心何忍?

市规划局 回复

答复时间:2019-02-12 10:22:05

网民朋友您好,感谢您对规划工作的关注和支持。

为进一步规范农村建房管理,各县、市(区)均已出台了农民建房管理办法,对农民建房的间距进行了规范。农民建房南北日照间距要求为1:1.1-1:1.2,其中老村内由于受用地条件制约,采用拆建方式的间距可适当缩小,原则不低于1:0.6。

 正因为农村建房复杂,特别是老村内拆建房屋,确保征求周边利害关系人意见到位,设立了签署四邻意见的环节,也是为减少建房纠纷的一种举措。关于您所说,四邻签字积怨的问题,下一步我们将试着探索在不少于1:0.6间距要求,现场公示的方式进行优化改进。

谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市规划局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-02-12 10:22:05
  • 市规划局回复了您的问题
    2019-02-12 10:22:05
  • 市规划局已受理
    2019-02-02 15:12:45
  • 问题已提交至市规划局
    2019-02-01 10:11:49