问政问题

发帖人:慶餘 发布于 2019-01-31 20:18:03
顺风车合法性是否合法,是否属于非法营运
自滴滴顺风车下线之后,顺风车的合法性引起了社会很大的争议,那么目前像通过嘀嗒等app中的顺风车业务上下班带顺路的人是否属于非法营运,是否可以使用顺风车业务以分摊私家车油费!

市交通运输局 回复

答复时间:2019-02-11 10:32:56
您好,您的问政已收悉,答复如下:私人小客车合乘(拼车、顺风车),是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。私人小客车合乘不得以盈利为目的,不属于道路运输经营活动。以合乘名义开展非法营运的,由有关部门依法查处。 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市交通运输局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-02-11 10:32:56
  • 市交通运输局回复了您的问题
    2019-02-11 10:32:56
  • 市交通运输局已受理
    2019-02-01 09:15:33
  • 问题已提交至市交通运输局
    2019-02-01 09:08:28