问政问题

发帖人:伊格 发布于 2019-01-30 18:38:04
退休教师活动经费问题
年关,各中小学领导开始走访退休教师,同样是龙游县的小学退休教师,有的小学退休教师收到了大概三百多的年货,有的小学退休教师则只收到了,一包瓜子一包花生,两筒杯子,如沐尘小学的退休教师,价值不到百元。 请问,退休教师活动经费是否有明确的条文规定?传言所说教育局克扣沐尘小学退休教师活动经费是否属实?为何克扣?

市教育局 回复

答复时间:2019-02-02 11:28:40

你好!你反映的沐尘小学退休教师春节慰问礼品和相关福利经费发放等问题,我局十分重视,立即责成龙游县教育局此事开展调查,经调查核实,现答复如下:

经查,沐尘小学现有退休教师26人,学校对退休教师生活非常关心,2018年先后开展了退休教师重阳节回娘家、春节慰问等系列活动。2019年春节退休教师走访慰问活动经学校班子讨论,决定分组开展走访慰问的形式进行,主要以精神慰问为主,同时随带慰问品一份(主要由学校宣传册、一次性宣传纸杯、福字、红包袋、瓜子、花生等物品组成),目前该校走访慰问已经结束。

龙游县中小学退休教师福利费1500/年,据了解该校已按要求发放,其中700/人标准于2018年重阳节前夕发放到位,春节800/人标准学校财务人员已经将发放表送核算中心审批,目前已经拨付到退休教师个人账户中,因此并不存在克扣退休教师活动经费的问题。

针对沐尘小学发放退休教师慰问品问题,根据省人力社保局关于“离退休人员专项活动经费使用和管理”相关规定:退休教师活动经费主要用于购置退休教职工活动的娱乐体育用品和举办讲座、学习活动,以及组织对退休干部职工的慰问等支出,不得发给个人,龙游县教育局已经责令沐尘小学班子立即限期整改,本次退休教师慰问品中购买瓜子、花生所需的费用1300元费用由该学校班子成员个人承担,不得在学校行政费用中列支。

针对来信中提及的有关“春节期间发放退休教职工慰问品”的问题,龙游县教育局党委高度重视,立即开展各中小学春节期间退休教师走访慰问经费支出情况开展专项督查,要求各学校发现问题立即整改,对自查不到位、整改不彻底的单位和个人,一经查实,严肃处理。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-02-02 11:28:40
  • 市教育局回复了您的问题
    2019-02-02 11:28:40
  • 市教育局已受理
    2019-01-31 08:47:07
  • 问题已提交至市教育局
    2019-01-30 19:22:59