问政问题

发帖人:通衢大道江南重镇 发布于 2019-01-24 22:15:22
有关快递运输的事情

尊敬的市邮政管理局工作人员们:

      你们好,关于快递运输的事情我有些问题想请教一下,为什么发往衢州的快递,货物总是要去金华转一圈?比如,我最近网购,快递是泉州发货,明明可以直达衢州,却硬生生要去金华转一圈再送到我手上,这不是浪费人力物力财力和时间吗?当然如果这边考虑是采取运送金华以后再进行分拣的话,那请问为什么同属衢州市管辖范围的,乡下或者衢州下属县市寄快递给衢州市区也要去金华转一圈?这不是很不合理吗?衢州作为一个地级市应该也有自己的分拣中心吧,是否在启用工作呢?这边想请教下工作人员。

市邮政管理局 回复

答复时间:2019-01-29 10:17:43
您好,目前除中国邮政集团公司衢州分公司、顺丰集团衢州运输有限公司在衢州市设立分拨中心以外,其余快递公司未在衢州市设立快递分拨中心。设立分拨中心是企业根据自己的实际营业情况设立的,属企业自主经营行为。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 每个地级市都设分拨中心,快递企业还不亏死。金华物流远比衢州发达呀。衢州城市发展严重滞后金华。

    尘埃大漠    2019-01-29 15:45:20

我来回答
问政部门:市邮政管理局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-29 10:17:43
  • 市邮政管理局回复了您的问题
    2019-01-29 10:17:43
  • 市邮政管理局已受理
    2019-01-25 12:01:03
  • 问题已提交至市邮政管理局
    2019-01-24 22:29:56