问政问题

发帖人:会思考的牛 发布于 2019-01-19 16:10:40
加强学生的尊老爱幼教育

今天上午9:30分,从公交二公司站乘103路公交车至南湖广场,由于正值衢州高级中学放学时间,车上十分拥挤,且绝大部分为学生。自公交二公司站至花园站,陆续有10多位70多岁的老人上车,车上音箱里也多次播放“给老人让座”的提醒,但遗撼的是,全程没有一个学生主动让座,甚至在“照顾专座”上的学生也没有让座。

    当前,我市正在进行创建全国文明城市工作,努力把衢州打造成一座最有礼的城市,倡导“做最有礼衢州人”。仅管车上让座没有硬性的规定,全靠个人的自觉行为,学生学习也很辛苦,但个人认为自觉给老人和有需要的人让个座,也是市民文明素质、文明礼貌、尊老爱幼的一个体现,也是一座城市的一道文明清风。希望学校以创建文明城市工作为契机,加强学生的文明素质、文明礼貌、尊老爱幼教育,使自觉让座成为我市的一道靓丽风景。

市教育局 回复

答复时间:2019-01-25 11:38:18

你好!

你所反映的学生公交车让座问题,现与你交流如下:

感谢你的有心观察及热心反映,学校确实需要再加强文明礼仪教育。中小学生公交车给老人让座是学校倡导的文明素养,是学校德育需要培养的学生文明习惯,也是有礼衢州的市民应有形象,更是中华民族的传统美德。

教育部门自上而下一直都非常重视学校的德育工作。国家教育部、省教育厅、市教育局制定出台系列文件,明确学生必备的文明素养,指导学校开展文明教育,引导校内外学生文明行为,展现中小学生文明形象。衢州市教育局要求各地各校结合实际,开展相关德育活动,抓好抓实学生日常文明养成。

公交车让座,看似日常行为一件小事,实则城市文明一件大事。教育需要学校、社会、家庭共同参与支持,文明衢州需要各级政府、相关部门大力倡导,同时需要每位市民相互督促共同努力。市教育局重视你反映的情况并将转至相关学校,要求各校进一步抓好文明礼仪教育。

感谢你对教育现象的关注,对衢州教育的支持!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-25 11:38:18
  • 市教育局回复了您的问题
    2019-01-25 11:38:18
  • 市教育局已受理
    2019-01-20 12:05:21
  • 问题已提交至市教育局
    2019-01-19 22:30:04