问政问题

发帖人:无语 发布于 2019-01-17 21:52:43
独生子女的奖励政策有变动吗
二零零七年领的独生子女证,当时计生委的工作人员说,等女方年龄满五十周岁时,可以去领一千元的奖金,现在已经年满五十周岁,请问这钱还有得领吗?该去哪里领?

市卫健委 回复

答复时间:2019-01-18 16:20:24

衢州市独生子女的奖励政策没有变动,按照《浙江省人口与计划生育条例》第三十二条第一款规定,机关、团体、企业、事业单位和其他组织职工已持有《独生子女父母光荣证》的,可以领取每年不低于一百元的独生子女父母奖励费,从领取《独生子女父母光荣证》当年起至子女十四周岁止。你说的“等女方年龄满五十周岁时,可以去领一千元的奖金”,我市没有这样的政策。如有疑问,可致电市卫健委计划生育家庭发展处,电话:3050922。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-18 16:20:24
  • 市卫生计生委回复了您的问题
    2019-01-18 16:20:24
  • 市卫生计生委已受理
    2019-01-18 10:12:01
  • 问题移交至市卫生计生委
    2019-01-18 09:56:41
  • 问题已提交至市委组织部
    2019-01-17 22:41:42