问政问题

发帖人:问心无愧 发布于 2019-01-17 21:21:50
我们什么时候也能跟上
春节法定节假日出租车加价问题什么时候能解决一下,大家都有三倍加班工资,为什么出租车就不能涨价,隔壁丽水市发改委都已经出台政策了!

市发改委 回复

答复时间:2019-01-21 16:35:04

网友问心无愧:

    您好!您反映的问题回复如下:

出租车价格属于政府定价项目,政府制定价格应当履行价格调查、成本监审或者成本调查、听取社会意见、合法性审查、集体审议、作出制定价格的决定等程序。建议你通过公司、协会提出相关建议,相关部门将根据实际情况,综合考虑经营者和消费者的合法权益,按照规定程序办理。

另外,鉴于政府制定价格行为规则的规定,2019年春节期间出租车价格政策的相关程序无法完成,出台政策的可能性不大。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 加班、加工资和涨价不是一个概念,也没有必然联系,不要混为一谈

    ayuan2002    2019-01-18 11:25:42

我来回答
问政部门:市发改委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-21 16:35:04
  • 市发改委回复了您的问题
    2019-01-21 16:35:04
  • 市发改委已受理
    2019-01-18 09:00:47
  • 问题已提交至市发改委
    2019-01-17 22:41:46