问政问题

发帖人:学者 发布于 2019-01-17 10:53:19
如此后厨卫生,让老百姓如何放心就餐?

1月16日中午,我与几位好友前往冯家大院就餐,整体用餐环境较为舒适,但是,风卷残云后,确让我们如鲠在喉。点了一份炒粉干,吃出了长约5厘米捆粽叶,当时心想毕竟也是吃的,就夹出来放在一边。然后一碗豆腐汤里面舀出钢丝球就让我们在坐的难受了。作为本地人,有外地朋友来龙游旅游,我也积极推广龙游特色美食,为龙游做宣传是每一位市民应尽的义务,冯家大院在我县也算是较大的餐饮店,很多特色小吃也代表着龙游的形象。

      看着朋友们异样的眼神,我立马与商户进行沟通,但是被告知负责人都不在,只是简单的退掉这两个菜品就算是解决问题了,试问如果一不注意把钢丝球连汤一起吞进肚子里,怎么办?也是退菜品敷衍了事吗?希望市场监督部门严厉调查后厨卫生环境,给老百姓一个安全放心的就餐环境!


龙游县 回复

答复时间:2019-01-21 09:06:48
首先感谢网民的提问,现回复如下;

1月18日,我局接到群众反映龙游冯家大院餐饮厨房存在相关问题。于当天组织人员开展现场调查,具体调查情况如下:

(1)1月18龙游县市场监督管理局执法人员前往冯家大院,对该经营场所厨房进行现场突击检查。检查中,发现该经营场所卫生状况良好,厨房操作间较为规范,阳光厨房机制运行良好。

(2).1月18日上午,该店负责人根据酒店订餐信息,联系到投诉人周先生,与其沟通,诚恳道歉,反映人周先生对此问题表示谅解。

(3).1月18日中午,我局约谈了该店负责人冯先生,负责人承认上述问题中,出现粉干棕叶是因为酒店粉干取材于农家,工作人员可能在清洗菜料时没有清洗干净,出现钢丝球可能是员工清洗锅时夹在锅沿缝隙时带入菜品中。该饭店负责人表示将增加工作人员的培训,加强操作程序上的规范和管理。随后,我局现场对该饭店提出责令整改要求。


经办人:张超    联系电话:0570-7110709

龙游县市场监督管理局

2019年118

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:龙游县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-21 09:06:48
  • 龙游县回复了您的问题
    2019-01-21 09:06:48
  • 龙游县已受理
    2019-01-17 14:38:32
  • 问题已提交至龙游县
    2019-01-17 14:07:24