问政问题

发帖人:小俞 发布于 2019-01-15 09:32:55
常山县经济适用房满五年以上不可交易,违规

山县经济适用房,早的已超十五年,迟的也满五年。七部委关于经济适用住房管理办法明确规定购买经济适用住房不满5年购买经济适用住房满5年之分,并要求上述规定应在经济适用住房购买合同中予以载明,并明确相关违约责任常山县2017年8月16日的答复违反住建部等七部委关于经济适用住房管理办法的相关规定,显然是站不住脚。况且常山迟出售的经济适用房是在七部委关于经济适用住房管理办法之后,应该明确交纳土地出让金等收益价款标准,政府未在合同中注明,明显违反规定。希望政府早点解决。(其实衢州经济适用房管理办法早出来了,为什么不可参。) ,如再拖下去经济话,经济适用房用户一定会用法律的武器维权,赔偿购房户的损失。
       
      

常山县 回复

答复时间:2019-01-16 13:46:20

网民您好!我县经济适用住房上市交易政策已经出台,县政府已于20181229日将《常山县经济适用住房上市交易实施细则》政策文件,在常山县政府门户网站“其他政策文件”中进行信息公开;127日《今日常山》也对经济适用房上市交易事项进行了报道。

县政府从惠民的角度出发,结合上级有关政策,按照不同的时间节点,在政策中明确了上市交易需补交土地收益等价款的界定范围。近期,国土等部门正在评估土地价格,届时将经济适用房上市交易政策及相关缴费标准一并通过政府网等途径向社会公开。

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-16 13:46:20
  • 常山县回复了您的问题
    2019-01-16 13:46:20
  • 常山县已受理
    2019-01-16 13:46:04
  • 问题已提交至常山县
    2019-01-15 09:44:50