问政问题

发帖人:一路漂泊 发布于 2019-01-07 09:37:29
万田乡政府包庇有钱人违建房。
弈园村顺碓边村的陈国明的违建小楼是2017年拆除重建的,原本是违建平房。我村是禁建村,为什么还能把违建平房拆除改建楼房?本人反应几十次万田乡政府以各种理由拒不拆除。这个事情没有这么简单,百姓心拔凉拔凉。有钱就是好……

市农业农村局 回复

答复时间:2019-01-22 11:08:26

您好!

经调查,您所反映的问题部份属实。陈国明,为万田乡弈园村顺碓边自然村村民,其本人目前在顺碓边自然村拥有两处房屋,一处为2005913日审批,审批面积120平方米。另一处为其母亲徐余仙所有,占地面积58.2平方米,有合法集体土地使用权证。其母亲于2016年过世,该房屋由陈国明合法继承。举报人反映违建为徐余仙原有房屋东侧一附属房,该原有附属房因年久失修,且位于村主干道旁,存在安全隐患,故陈国明于2017年进行房屋修缮,在修缮过程中,确有新增一部分违建。自农房整治开展以来,2018518日对其新增违建进行拆除,拆除面积16.06平方米。目前剩余未拆除部分,同时作为其房屋上下楼唯一通道,并且考虑到拆除后对房屋整体会造成安全隐患,暂缓拆除。

下一步,万田乡农房专班会根据合法一户多宅的处置计划,分批分类进行处置。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-22 11:08:26
  • 市农办回复了您的问题
    2019-01-22 11:08:26
  • 市农办已受理
    2019-01-07 10:06:19
  • 问题已提交至市农办
    2019-01-07 09:42:45