问政问题

发帖人:BINGO 发布于 2019-01-06 22:39:53
衢州市实验学校
温岭教师讨薪热议如潮,衢州坊间流言四起:“衢州市实验学校在元旦前抢发人均60000元。”烦请市教育局就此事专项督查、正面回应,以解群众疑惑。

市教育局 回复

答复时间:2019-01-14 09:24:01

你好!

你反映的关于市实验学校元旦前发放年终奖的事项,现答复如下:

根据《教师法》中“教师的平均工资水平应当不低于或者高于国家公务员的平均工资水平”、《关于全面深化新时代教师队伍建设改革的实施意见》(浙委发〔2018〕37号)中“各地在出台公务员奖金政策时,必须同时间、同幅度考虑中小学教师”等有关政策规定,市、县(市、区)党委、政府及教育行政主管等有关部门高度重视教师工资待遇的落实保障工作,逐步建立起了与公务员同幅度、同标准增长的中小学教师工资增长联动机制.

目前,市本级已经设立了教育质量奖,设立教育质量奖是市委、市政府贯彻有关教师工资待遇政策、切实保障教师待遇的重要举措。市本级教育质量奖总量由市教育局、人劳局、财政局依据市直学校发展性评价考核结果、市本级公务员年终考核奖平均水平核定。2017学年教育质量奖按学年考核,以自然年发放,并于2018年12月底前发放到位。

根据财政分级管理的体制,市本级学校教师工资待遇由市财政予以保障,县(市、区)学校教师工资待遇由县(市、区)财政予以保障。各县(市、区)学校教师工资待遇,由各县(市、区)党委、政府根据有关政策予以落实。

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 奖金都够编外环卫工人3年工资了。这社会能和谐吗?

    问一闻    2019-01-14 17:03:25

  • 衢州最低工资可提至5000元了,因为当地学校显示年终奖可达60000元

    问一闻    2019-01-15 17:02:05

我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-01-14 09:24:01
  • 市教育局回复了您的问题
    2019-01-14 09:24:01
  • 市教育局已受理
    2019-01-08 08:57:27
  • 问题已提交至市教育局
    2019-01-07 08:58:08